LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.09.2009, 16:23

Налоги и коммунальные услуги при сдаче квартиры в аренду - что нужно знать и какие права имеет собственник?

Вопрос №847929 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2009, 16:23
Недавно приобрёл квартиру. И поскольку сам в ней не проживаю, сдал её на 11 месяцев. Должен ли я регистрировать договор найма в налоговых органах? Должен ли я платить налог за сдачу квартиры? И второй вопрос - вправе ли ТСЖ начислять расход воды за 2-х человек, если там никто не прописан и официально не проживает? В ТСЖ это мотивирую тем, что "видели", что там живут 2 человека. И ещё - вправе ли ТСЖ ОБЯЗАТЬ меня установить счетчики расхода воды, мотивируя тем что установленые ранее уже недействительные (паспортов на оборудование нет) Сам я членом этого ТСЖ не яляюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Форма и порядок заключения договора найма жилого помещения регулируются ст. ст. 671-688 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ. Требований о регистрации договора найма жилого помещения в налоговых или иных государственных органах законом не установлено.

03.09.2009, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С момента получения свидетельства о государственной регистрации права собственности Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги. Эта норма имеется в Жилищном кодексе РФ. По закону вы должны регистрировать договор найма в налоговых органах и платить налог. Но делают это далеко не все граждане. Так что если целенаправленно не будут отслеживать и это не станет известно налоговикам - можно это и не делать. Начислять расход воды ТСЖ обязан. Обязать же Вас установить счетчик расхода воды Вас никто не может. Другое дело - ТСЖ будет начислять Вам сумму не по Вашему счетчику, а исходя из показаний счетчика общедомового учета

03.09.2009, 17:10

Юрий, здравствуйте! Действительно, доказать факт сдачи жилья в наем сложно, тем более что в данном случае, свидетельские показания в расчет не могут приниматься. Ст. 162 ГК РФ. Так что, если же Вы или Ваши наниматели не принесут в ИФНС данный договор, а также расписки в получении денег, то доказать факт сдачи в наем жилья доказать невозможно.

В связи с этим, если Вы сами не считаете нужным соблюдать законодательство РФ и платить налоги - к Вам не будет претензий.

Если посчитаете нужным соблюсти законы, платить налоги - то Вы должны платить налог в размере 13 процентов с получаемого дохода. Можно зарегистрироваться в качестве ИП и платить 6 процентов по упрощенке, можно 15 по упрощенке с вычетом расходов (например, оплата квартплаты). То есть, варианты присутствуют.

Регистрация договора найма законом не предусмотрена.

Платить Вы должны по кол-ву зарегистрированных граждан. Постановление Правительства РФ № 307.

Счетчики расхода воды устанавливаются по желанию, не принудительно.

С уважением.

Харченко О.В.

03.09.2009, 18:41

Знаете, в нашем государстве все можно доказать. Но это дело налоговиков. Поверят они Вам или нет - это неизвестно. Во всяком случае в случае несогласия с их решением, Вы можете обжаловать его в суде. Но если Вы не заключали отдельный договор с Водоканалом, теплоснабжающей организацией и т.д., то ТСЖ будет не на Вашей стороне.

03.09.2009, 19:06

Просьба уточнить, а разве можно как то ДОКАЗАТЬ сам факт сдачи квартиры в наем. Ведь вполне может быть что я друзей поселил. Комунальные платежи оплачиваю во время и в полном объёме

03.09.2009, 17:54