Расшифруйте п.п.4, п.1, ст.407 - какая льгота на налог на недвижимость в процентах?
Прошу прокомментировать более подробно п.п.4, п.1, ст.407 Налогового кодекса. Какая льгота в процентном выражении? Интересует налог на недвижимое имущество.
Согласно ч2 ст.407 НК РФ налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
Таким образом это означает фактически о полном освобождении от уплаты налога.
Весь налог не уплачивается льготниками.
Ибо ст. 407 НК РФ указывает:
"Налоговая льгота предоставляется в РАЗМЕРЕ подлежащей уплате налогоплательщиком СУММЫ НАЛОГА в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности".
При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
Статья 407. Налоговые льготы (налога на имущество физических лиц)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 407]
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
4) участники гражданской войны и Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;
Т.е. налог не платится вообще согласно данной статьи, лицами указанными п 4 ст 407 нк рф
Дмитрий Евгеньевич!
Согласно ст.407 НК РФ, Решения Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 30.10.2014 N 12-р "О налоге на имущество физических лиц" эта льгота для Вас означает полное освобождение от уплаты налога.. В процентном - 100 %
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
Исходя из буквального трактования законодательных актов, в данном случае речь идет о льготе в 100 %, то есть об освобождении от уплаты налога.
100% от суммы налога, т.е. налог в отношении объекта налогообложения, для которого льгота применяется не платится.
.
ст. 407 нк рф.
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.