Как вернуть уплаченный НДС при приостановке работ по договору на разработку спутника?
Полагаю у вас 2 варианта: либо рассматривать возврат в налоговых отношениях (возмещение).
Либо в гражданско-правовых - отношения с заказчиком (убытки).
по 1: Вам нужно руководствоваться нормами 21 главы НК РФ. Учитывая правила ч.6 ст. 166 НК рФ с вычетом у вас возникнут сложности, но возможно их и удастся обойти
по 2: Если у вас возникли убытки. Необходимо руководствоваться договором. Как я понял, у вас осложнения иностранным элементом
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Возврат НДС не зависит от оплаты поставщикам. Компания может принимать к вычетам налог в полном размере, если ею был соблюден ряд условий, о которых гласит НК.
Налог на добавленную стоимость может быть вычтен, если продукция покупается для совершения операций, что входят в категорию налогооблагаемых согласно ст. 164, 165 НК РФ. Право на возмещение плательщик может получить в отчетном периоде, если он выполнил все условия. Это: должна быть оплачена сумма НДС при ввозе; продукция должна быть поставлена на учет; нужно условие использовать в дальнейшем продукцию для ведения деятельности, что является объектом налогообложения. Возместить налог на добавленную стоимость можно в том случае, когда у вас подписан договор с иностранными компаниями, и оформлен он на ваше предприятие. Для того, чтобы подтвердить использование НДС-ставки 0 и получить вычет в Налоговую инспекцию нужно предъявить определенный перечень документов. Подтверждается право на возмещение: счетами-фактурами, что получены и выданы; накладными; документами, которые станут подтверждением фактической оплаты и продажи – чеками, платежными поручениями; книгой, где вносятся данные про операции по реализации товара и покупкам; журналом, где регистрируются счета-фактуры, что получены и выданы.
Действующее таможенное законодательство не предусматривает исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов путем зачета сумм, подлежащих возмещению, в счет уплаты налога при ввозе товаров на территорию РФ. А следовательно, возврат указанных сумм как до так и после получения НДС к возмещению в порядке ст.176 НК РФ невозможен.
Здравствуйте,право на возврат налога на добавочную стоимость имеют только те предприятия, которые его уплачивают.ст.162.2 НК РФ -суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету покупателем на основании налоговых накладных, выставленных продавцами при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (оказания услуг), не подлежат восстановлению, за исключением случаев расторжения или изменения условий договора и возврата (включая зачет встречных требований) соответствующих сумм оплаты (частичной оплаты) покупателю. При этом восстановление сумм налога на добавленную стоимость производится покупателем в налоговом периоде, в котором произошли расторжение или изменение условий договора и возврат (включая зачет встречных требований) соответствующих сумм оплаты (частичной оплаты) покупателю.Налоговое законодательство предусматривает, что в случае изменения условий либо расторжения договора поставки и возврата авансовых платежей можно применить вычет налога, ранее начисленного и уплаченного в бюджет с сумм предоплаты за товары (работы, услуги), предназначенные для реализации на территории России.
Факт возврата авансовых платежей должен быть отражен в бухгалтерском учете и подтвержден документально, например платежными поручениями. Обратите внимание: вычетом можно воспользоваться не позднее одного года с момента отказа от предоплаты.
В случае, если получение и возврат авансовых платежей осуществляются в одном налоговом периоде при расторжении договора организация должна отразить в декларации по НДС сумму налога с полученной предоплаты и в этом же налоговом периоде при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм этой предоплаты, и при условии изменения либо расторжения договора вправе заявить к вычету соответствующую сумму налога (письмо ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37.Для более подробной и грамотной консультации рекомендую вам все обратиться к юристу очно или лично, потому как необходимо изучить договор.
Ввоз товаров в страну сопровождается обязательной оплатой НДС. Поэтому импортер имеет законное право на уменьшение налогооблагаемой базы на размер уплаченного при ввозе налога. Возместить его могут компании находящиеся на общем режиме налогообложения.
Возмещение НДС при импорте возможно только в том случае, если все операции проводились максимально прозрачно:
- контракт оформлен напрямую с зарубежным поставщиком
- контракт и инвойс оформлены на вашу компанию, без посредников и третьих лиц
- паспорт импортной сделки зарегистрирован в банковском учреждении
- в наличии имеются все товаросопроводительные документы
Процедура возмещения НДС довольно лаконично описана в 176 ст. Налогового кодекса.
Таким образом возмещение НДС по импортным операциям зависит от факта поставки.
Возмещение НДС происходит при подтверждении права на применение ставки НДС 0% при реализации определенных товаров, работ, услуг (ст. 165 НК РФ)
При реализации товаров, предусмотренных "подпунктом 1" и (или) "подпунктом 8" пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы, если иное не предусмотрено "пунктами 2" и "3" настоящей статьи
При реализации товаров, предусмотренных "подпунктом 1" или "8" пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, через комиссионера, поверенного или агента по "договору комиссии", "договору поручения" либо "агентскому договору"
При реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 "статьи 164" настоящего Кодекса, в счет погашения задолженности Российской Федерации и бывшего СССР или в счет предоставления государственных кредитов иностранным государствам
При реализации услуг, предусмотренных "подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 164"
При реализации работ (услуг), предусмотренных "подпунктом 2.2 пункта 1 статьи 164"
При реализации услуг, предусмотренных "подпунктом 2.3 пункта 1 статьи 164"
При реализации услуг, предусмотренных "подпунктом 2.4 пункта 1 статьи 164"
При реализации работ (услуг), предусмотренных "подпунктом 2.5 пункта 1 статьи 164"
При реализации работ (услуг), предусмотренных "подпунктом 2.6 пункта 1 статьи 164"
При реализации услуг, предусмотренных подпунктом 2.7 пункта 1 статьи 164
При реализации работ (услуг), предусмотренных "подпунктом 2.8 пункта 1 статьи 164"
При реализации работ (услуг), предусмотренных "подпунктом 3 пункта 1 статьи 164"
При реализации услуг, предусмотренных "подпунктом 3.1 пункта 1 статьи 164"
При реализации российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте работ (услуг), предусмотренных "подпунктами 3" и "9 пункта 1" статьи 164
При реализации российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте работ (услуг), предусмотренных "подпунктом 9.1 пункта 1 статьи 164"
При оказании услуг, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 "статьи 164"
При реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных "подпунктом 5 пункта 1 статьи 164"
При реализации товаров, предусмотренных подпунктом 6 пункта 1 "статьи 164"