Относятся ли услуги МГТС к жилищно-коммунальным?
Уважаемый Александр!
Услуги МГТС (связи) не относятся к жилищно-коммунальным. Второй вопрос, как я понимаю возник в связи с налогом с продаж. Если это так, то оплата услуг МГТС через Сбербанк не является оплатой услуг за наличный расчет. В соответствии со ст.
Расчеты посредством банковского перевода (именно так называется операция по оплате услуг через банки) сюда не относится. Согласно Письму Банка России от 4 января 2003 г. N 17-44/1 "О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов" перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам. Аналогичной позиции придерживается и МНС России. Так, в соотвветствии с п. 3 Письма МНС РФ от 29 апреля 2002 г. N ВГ-6-03/638@ "О налоге с продаж" операции по реализации товаров (работ, услуг) в том случае, если такая реализация осуществляется путем перечисления денежных средств со счетов в банках по поручениям физических лиц и индивидуальных предпринимателей, налогом с продаж не облагаются, так как отсутствует объект налогообложения, предусмотренный статьей 349 главы 27 Кодекса.
С уважением, Демидова Н.Г.
Уважаемый Александр!
Расчеты посредством банковского перевода (именно так называется операция по оплате услуг через банки) сюда не относится. Согласно Письму Банка России от 4 января 2003 г. N 17-44/1 "О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов" перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам. Аналогичной