Увеличение налога на имущество физических лиц и перерасчеты - основания и временной период
Налоговые органы делали перерасчёт налога за 2008г. на основании письма Минфина от 21.04.2008 N 03-05-04-01/19. Это касается случаев, когда имущество находится в долевой собственности у нескольких лиц. Раньше налог начислялся по стоимости доли, которая приходится на налогоплательщика. Потом Минфин решил, что начислять надо на общую стоимость и сумму делить на доли. Дело в том, что общая стоимость имущества намного больше и как правило по нему применяется другая ставка налога(более высокая). Из-за этого увеличивается сумма налога.