Так как в моей квартире прописан сын, то нам необходимо пройти через опекунский совет.
Ответьте на мой вопрос, это срочно. Я хочу продать свою двухкомнатную квартиру и купить трехкомнатную у отца. Так как в моей квартире прописан сын, то нам необходимо пройти через опекунский совет. Отец сходил в опекунский совет и там ему сказали, что да права ребенка не ущемляются, но купля-продажа квартир между родственниками не разрешена и предложили сделать мену между родственниками. Это так? Ведь если делать мену, то придется отцу регистрировать новую квартиру в ГУЮ, это больше месяца и, естественно, никакой имущественный вычет я не получу. К тому же я действительно все деньги, вырученные за старую квартиру, отдаю отцу. Не могли бы Вы назвать на основании чего купля-продажа квартир между родственниками не запрещена (если это так). Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо.
Если квартиры обе находятся в собственности, то можно продать любому лицу, в том числе и родственнику. Только если вы приобретаете для несовершеннолетнего, лучше через дарение (если он собственник доли в 2 комнатной квартире, то ему должна быть предоставлена такая же полощадь в собственность в 3 комнатной).
Попросите их дать вам письменный отказ с мотивировкой на основании чего они отказывают вам.
Также непонятно почему отцу нужно регистрировать новую квартиру только в случае мены? Любая сделка подлежит государственной регистрации, как купли-продажи, так и мены.