К кому мне следует предьявить претензию этой фирме или электросетям?

У меня случилась неприятная ситуация. Водитель грузового автомобиля фирмы занимающийся продажей дров для населения во время очередного рейса сбил элект. Столб в результате чего произошло короткое замыкание и в нескольких квартирах нашего района сгорела бытовая техника. У меня сгорели телевизор и микр. Печь. Как я могу компенсировать ремонт или покупку новой техники? Соседи говорят что наш дом был как то неправильно заземлен. К кому мне следует предьявить претензию этой фирме или электросетям? И что мне делать? По телефону диспетчер фирмы все время говорит "вам перезвонят"и бросает трубку. Адрес сообщить отказываются.

Помогите пожалуйста посоветуйте что делать. Спасибо.

Лучший ответ

Вам необходимо предъявить письменную претензию в 2х экземплярах с требованием возмещения вреда (перечислить имущество, пришедшее в негодность и их стоимость, желательноь иметь документ подтверждающий приобретение товара с указанием стоимости) в полном объеме (ст. 1064 ГК) в адрес организации, обслуживающей электрические сети вашего дома по той причине, что они ответственны за техническое обслуживание общедомовых электросетей.

в случае отказа вы имеете право обратиться в суд

Олег Геннадьевич огромное спасибо за ваш быстрый и полный ответ.Я последовала вашему совету,но к сожалению электр.компания не хочет возмещать ущерб техники полностью а согласны только на ремонт ссылаясь на туже ст.1064ГК.и еще требуют заключение мастера на счет ущерба (независимая экспертиза стоит 6тыс.я мать одиночка и у меня нет таких средств)