Обязательный медосмотр работников бухгалтерии.

Господа. Мы, работники бухгалтерии, напрвляемся на обязательный медосмотр. Законно ли это? Спецоценка вредности не выявила.
Лучший ответ

Вы сами в заголовке своего вопроса указали, что прохождение периодических медицинских осмотров ваше руководство связывает с работой на ПЭВМ.

.

Я уже вам писал, что существует приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н "Об утверждении передней вредных и (или) опасных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и профилактические медицинские осмотры...", так вот работа на ПЭВМ в данный перечень входит.

.

Но работа работе рознь.

.

Существует постановление Главного государственного санитарного врача ПФ от 03.06.2003 № 118 "О введении в действие ...СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03" в соответствии с которыми лица, работающие с ПЭВМ более 50 % рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить периодические медицинские осмотры.

.

Так вот, если вы работаете на ПЭВМ 49,999% и спецоценка вредности не выявила, полагаю что требование о прохождении вами периодических медицинских осмотров не основано на требованиях законодательства.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. В Трудовом кодексе РФ установлен перечень категорий лиц, подлежащих обязательному медицинскому осмотру при заключении трудового договора (т.е. при приеме на работу).

Предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (ч. 1 ст. 213 ТК РФ) в обязательном порядке обязаны также педагогические работники; судьи, прокурорские работники, работники органов внутренних дел, государственные или муниципальные служащие.

Медицинский осмотр проходят не только работники на вредном производстве. Согласно 213 ст. ТК РФ работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

да, мед осмотры являются обязательными для всех работнико в

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 213]

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

все правильно., работники бухгалтерии целый день работают за компьютером.

Письмо Минтруда России от 21 марта 2014 г. № 15–2/ООГ-242

Сотрудников, которые работают за компьютером, надо направлять на медосмотры к офтальмологу и неврологу. Регулярность — один раз в два года. Об этом впервые сообщили представители Минтруда России в письме от 21 марта 2014 г. № 15–2/ООГ-242. При этом результаты аттестации и спецоценки не имеют никакого значения. В любом случае излучение от компьютера считается вредным и даже опасным фактором, если сотрудник занят на таком рабочем месте 50 процентов времени и дольше (п. 3.2.2.4 приложения 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н). Но компания не обязана оплачивать медосмотры, если в должностной инструкции сотрудника написано, что он проводит за компьютером менее половины рабочего дня. А остальное время, к примеру, занимается бумажными документами, проверяет их, сшивает, подписывает, ездит в фонды и налоговую и др.

Уважаемый Андрей Дмитриевич! Сотрудник любой сферы бизнеса, чья работа предполагает использование компьютера более 50 процентов рабочего времени, должен проходить медосмотр у невролога и офтальмолога.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111).