Правомерно ли в протоколе написать, что заседание не проводилось в связи с моим отсутствием?
1. Неправильно понимаете. Дело будет слушаться по новому ГПК.
2. Опаздывать в судбеное заседание нельзя. Суд в назначенное время открывает судебное заседание. Если Вас нет, значит Вы не явились. В гражданском процессе отсутствует понятие "опоздал": или явился в назначенное время, или не явился. Если Вы не явились и надлежаще извещены о слушании дела, суд вправе рассмотреть и закончить дело в Ваше отсутствие.
3. Суд вправе и отложить рассмотрение дела, если сочтет необходимым вызвать Вас повторно. В этом случае в протоколе делается запись о причине отложения дела: "в связи с отсутствием истца", в Вашем случае.
4. В случае, если Вы были извещены иным образом (непосредственно в судебном заседании, или Вам звонили (не всегда есть деньги на отправку повесток), повестку Вам могут и не направить. В суд Вы можете не являться, если Вас не интересует результат.
5. Потребовать можете, но предоставлять Вам их никто не обязан. Далеко не в каждом суде есть ксерокс, порошок для ксерокса и т.д. В большинстве случаев Вам предложать принести ручку, бумагу, и переписать из дела все, что Вас интересует.