Могу ли в этой связи обжаловать действия нотариуса или же следует обращаться в суд с иском к тете?
Олег! Да, вы наследуете по праву представления. Обратите внимание на ст. 1143 ГК РФ. Вам нотариус отказал выдать свидетельство о праве на наследство? Уточните пожалуйста. В зависимости от этого и нужно действовать : либо обжаловать действия нотаиуса , либо обращатся в суд. С уважением, адвокат Калинина А.А.
Здравствуйте, Олег! В силу ст. 1141 гражданского кодекса у Вашего дяди действительно отсутствуют наследники первой очереди. На основании п. 1 ст. 1142 гражданского кодекса Ваша тетя является наследницей второй очереди, а Вы на основании п. 2 ст. 1142 гражданского кодекса как племянник дяди наследуете по праву представления.
На основании п. 1 ст. 1146 гражданского кодекса при наследовании в порядке представления наследники по праву представления наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.
Вашей главной задачей является сейчас подача нотариусу, который должен вести наследственное дело, заявления о принятии наследства в установленный законом 6-месячный срок. Это заявление должно быть принято нотариусом даже в том случае, если к нему не приложены никакие иные документы. Если нотариус отказывается принимать заявление, то необходимо отправить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В любом случае, в том числе и при направлении заявления по почте необходимо предварительно нотариально удостоверить свою подпись на указанном заявлении.
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества
Чтобы получить свидетельство о праве на наследство Вам необходимо доказать факт смерти дяди путем представления свидетельства о смерти, если оно у Вам отсутствует, Вам нужно обратиться в органы ЗАГС по месту его постоянной регистрации. Место открытия наследства подтверждается справкой РЭО, ДЭЗ, местной администрации, справкой с места работы, а при отсутствии указанных документов - решением суда об установлении места открытия наследства. Вам необходимо представить доказательства родственных отношений с Вашим дядей. Это можно сделать следующим образом. Нужно представить нотариусу свидетельство о рождении Вашего дяди, свидетельство о рождении Вашей матери, свидетельство о браке Вашей матери (если она меняла фамилию при вступлении в брак), а также свидетельство о Вашем рождении непосредственно. Если у Вас эти документы отсутствуют, Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС. Если какие-либо документы отсутствуют и органы ЗАГС их выдать не могут (но в Вашем случае такого быть не должно), Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.
В подтверждение состава наследственного имущества наследники представляют доказательства принадлежности этого имущества умершему. Такими доказательствами могут быть: свидетельство о регистрации транспортного средства (или технический паспорт), паспорт транспортного средства и др. Если наследуемым имуществом является недвижимое имущество (квартира, дом), то необходимо представить нотариусу выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Если все-таки в дальнейшем нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании действий нотариуса незаконными, и обязании ее выдать свидетельство о праве на наследство.
С уважением, юрист Анастасия Панова г. Москва
Тел. 8-916-781-45-05
Email: Nastiy-s@yandex.ru