Умер в больнице-дома не был не разу.. вопрос в том-имею лия право на выдачу Материнского капитала?
Уважаемая Олеся!
Законом получение матерью сертификата на материнский капитал не ставится в зависимость от времени, прожитого детьми, то есть женщине достаточно предоставить документ, подтверждающий факт рождения ребенка.
Распоряжение средствами материнского капитала осуществляется не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка. При этом денег на руки никто не получит. Вместо них в местном отделении Пенсионного фонда Вам выдадут сертификат, подтверждающий право на эти деньги. Чтобы начать расходовать средства, распорядитель капитала должен написать заявление о том, на какие цели (их только три) и в каком размере он хочет использовать материнский капитал. Самое раннее, когда можно подать заявление о распоряжении средствами капитала, – по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения или усыновления ребенка. Заявление о распоряжении средствами (частью) материнского капитала в первом полугодии 2010 года подается до 1 октября 2009 года. Федеральный закон применяется к гражданам, родившим (усыновившим) ребенка (детей) по 31 декабря 2016 г.
С уважением,
Александров Е.Н.