Иваново, 27.10.2015, 21:02

Доступны ли поправки по амнистии в отношении статьи 264.3 и инвалидов 2 группы?

Вопрос №8486446 из г. Москва
опубликован 27.10.2015, 21:02
Есть ли какие нибудь поправки по амнистии. 264.3 статья (если не ошибаюсь - водитель трезвый, сбил по неосторожности человека на смерть) или поправки в анюмнистии по отношению к инвалидам 2 гр?
Лучший ответ
Рекомендуется

По амнистии поправок нет. Если водитель совершил преступление до 24.04.15 года, то данная статья под амнистию попадает. Инвалид так же может быть амнистирован но по преступлениям до 24.04.15 года, не указанных в ст.13 Постановления.

27.10.2015, 21:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Водителя условно осудили за подделку прав, реального срока не было, где то 1,5-2 года назад. И из за этого не выпустили по амнистии, т к ранее судим. Но реального срока по той статье нет или это все равно судимость? Или можно обжаловать? Так же он инвалид 2 гр.

27.10.2015, 21:17

Да, возможно обжаловать на основании Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД

"О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

п.16. При применении акта об амнистии не учитываются:

1) судимости, снятые или погашенные в установленном законом порядке. Лица, у которых снята или погашена судимость, считаются впервые совершившими преступление;

2) судимости за преступления, ответственность за которые не предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации;

3) судимости за преступления, ранее совершенные по неосторожности, независимо от вида наказания;

4) судимости за умышленные преступления, за которые были назначены наказания, не связанные с лишением свободы;

5) судимости за преступления, за которые наказание назначалось

условно или с отсрочкой отбывания наказания либо исполнения

приговора, если в последующем осужденный не направлялся в места

лишения свободы для отбывания назначенного наказания;

6) судимости лиц, отбывавших наказание за пределами территории Российской Федерации.

27.10.2015, 21:23