Скажите, пожалуйста, могут ли возбудить уголовное дело о мошенничестве по заявлению лица, не являющегося потерпевшим.

Скажите, пожалуйста, могут ли возбудить уголовное дело о мошенничестве по заявлению лица, не являющегося потерпевшим. А именна, по заявлению сына человека, пропавшего безвести. Спасибо!
Лучший ответ

Статья 159 УК "Мошенничество" является делом публичного обвинения, поэтому для возбуждения уголовного дела по данной статье заявление потерпевшего не требуется, достаточно будет сообщения о факте преступления, и если факт подтвердится, то уголовное дело будет возбуждено по "факту хищения у гр-н ....., совершенного путем обмана, т.е. мошенничества.

Так что уголовное дело возбудить могут, а как будут оказывать факт мошенничества, т.е. обманных действий без потерпевшего - это вопрос????

Могут возбудить, а могут и не возбудить... Надо с ситуацией детально разбираться...