Скажите, пожалуйста, могут ли возбудить уголовное дело о мошенничестве по заявлению лица, не являющегося потерпевшим.
Статья 159 УК "Мошенничество" является делом публичного обвинения, поэтому для возбуждения уголовного дела по данной статье заявление потерпевшего не требуется, достаточно будет сообщения о факте преступления, и если факт подтвердится, то уголовное дело будет возбуждено по "факту хищения у гр-н ....., совершенного путем обмана, т.е. мошенничества.
Так что уголовное дело возбудить могут, а как будут оказывать факт мошенничества, т.е. обманных действий без потерпевшего - это вопрос????
Могут возбудить, а могут и не возбудить... Надо с ситуацией детально разбираться...