Калининград, 27.10.2015, 22:09

Как оспорить строительство платной парковки на придомовой территории и защитить интересы дольщиков МЖД?

Вопрос №8487217 из г. Калининград
опубликован 27.10.2015, 22:09
Скажите пожалуйста можно ли оспорить строительство платной парковки на придомовой территории? Участок приобретен застройщиком по договору купли-продажи, участок земли один, стоит на кадастровом учете. Начали выяснять, оказывается дольщики стоянки какие-то люди, не имеющие отношение к дольщикам МЖД. Фактически на одном участке выдано 2 разрешения под строительство дома и парковки, а мест для собственников дома на 240 квартир по документам всего 8 машиномест.
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто продал участок застройщикам? Похоже,нарушение закона уже здесь начинается. Придомовая территория принадлежит на праве общей собственности жильцам МКД. Соответственно только собственники могут принимать решение о застройке. Обратитесь в Прокуратуру с коллективной жалобой , что бы проверку провели.

27.10.2015, 22:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Куда мы только не писали и в Прокуратуру тоже. Получаем одни отписки, что застройщик приобрел землю и решил строить на свое усмотрение, по ДДУ все, что на придомовой территории общедолевая собственнось. Но теперь оказалось, что появились еще какие-то дольщики, не имеющие отношение к дому. Прокуратура передала общую жалобу в Администрацию, а те написали, что при получении положительного решения экспертизы было застройщику вынесено замечание и он из 90 машиномест на парковке, должен выделить 43 под гостевые. Но застройщик парковку не открывает, говорит, что платите, тогда открою, припарковать машину возле дома негде .

27.10.2015, 22:26

Рошу Вас ответить на уточнение к вопросу № 8487217, на который Вы ранее отвечали:

Куда мы только не писали и в Прокуратуру тоже. Получаем одни отписки, что застройщик приобрел землю и решил строить на свое усмотрение, по ДДУ все, что на придомовой территории общедолевая собственнось. Но теперь оказалось, что появились еще какие-то дольщики, не имеющие отношение к дому. Прокуратура передала общую жалобу в Администрацию, а те написали, что при получении положительного решения экспертизы было застройщику вынесено замечание и он из 90 машиномест на парковке, должен выделить 43 под гостевые. Но застройщик парковку не открывает, говорит, что платите, тогда открою, припарковать машину возле дома негде .

27.10.2015, 22:28

Пишите в Генеральную Прокуратуру именно на предмет законности приобретения земельного участка.Если так ничего и не сдвинется, в судебном порядке обжалуйте действия застройщика, а так же сделку купли продажи участка. Кто, кстати выступал продавцом?

27.10.2015, 22:33

Мы имеем только такую информацию: собственником земельного участка, общей площадью 6 633 кв. м является ООО «Земля» на основании договора купли – продажи от 01.11.2006 г., Свидетельство о государственной регистрации прав от 14.04.2010 39-АА № 814836, выданный Управлением Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области, о чем в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 14.04.2010 сделана запись регистрации №39-39-01\020\2010-983. Кадастровый номер земельного участка 39:15:141312:155

27.10.2015, 22:42

Значит так в жалобе в Прокуратуру и пишите, что считаете продажу данного участка незаконной. В ответе должна быть информация о продавце.

27.10.2015, 22:45

Собственником земельного участка, общей площадью 6 633 кв. м является ООО «Земля» на основании договора купли – продажи от 01.11.2006 г., Свидетельство о государственной регистрации прав от 14.04.2010 39-АА № 814836, выданный Управлением Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области, о чем в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 14.04.2010 сделана запись регистрации №39-39-01\020\2010-983. Кадастровый номер земельного участка 39:15:141312:155

27.10.2015, 22:43

Площадь земельного участка, согласно п. 2.11 проектной документации на строительство многоквартирного жилого дома составляет 6 633 кв.м., площадь квартир без учета лоджий – 11 659,3 кв.м.

В соответствии с СП 30-101-98 «Методические указания по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах» нормативный размер земельного участка рассчитывается по формуле:

Sнорм.к = Sк x Уз.д.,

где Sнорм.к - нормативный размер земельного участка в кондоминиуме, м2;

Sк - общая площадь жилых помещений в кондоминиуме, м2;

Уз.д - удельный показатель земельной доли для зданий разной этажности (для 16 этажного дома коэффициент не менее 0,69).

Используя коэффициент 0,69 получаем следующее: 11659,3x0,69=8 044,9 кв.м.

Таким образом, из расчетных показателей видно, что размер для строительства 2 независимых строений: жилого дома и здания автопарковки в границах одного земельного участка является недостаточным. Однако, Застройщик получил 2 разрешения на строительство многоквартирного жилого дома от 15.02.2012 г. № RU39315000-033\2012 и на строительство автостоянки со встроенными нежилыми помещениями от 15.02.2012 г. № RU39315000-034\2012 на одном земельном участке с кадастровым номером 39:15:141312:155.

27.10.2015, 22:50

Вот об этом и пишите в жалобе. Скорее всего только в судебном порядке что то удастся решить. Но используйте все досудебные методы. Обжалуйте сначала отказ Прокуратуры в вышестоящую.

27.10.2015, 22:53

Спасибо большое! Вы правы, осталось только писать в Генеральную Прокуратуру.

Начиная с марта 2015 года не только мы, но и такие же дольщики, вложившие деньги в долевое строительство дома, по указанному выше адресу ведем переписку с застройщиком и со всеми службами Калининградской области по вопросам соблюдения действующего Законодательства.

Мы письменно обращались к Застройщику ООО «Земля» г-ну Шимко В.Н., в Комитет архитектуры и строительства городского округа Город Калининград г-ну Крупину А.Л., Губернатору Калининградской области г-ну Цуканову Н.Н., Главе городского округа г. Калининград г-ну Ярошуку А.Г., в Прокуратуру РФ по Калининградской области, в Службу ГАСН по Калининградской области, в Союз строителей Калининградской области, а так же Председателю городского Совета депутатов г. Калининграда г-ну Кропоткину А. М., директору ГАУ Калининградской области «Центр проектных экспертиз» В.Ю. Антоновой.

Там помимо платной парковки еще целый букет проблем, но никому ничего не интересно

27.10.2015, 23:00

Спасибо большое! Вы правы, осталось только писать в Генеральную Прокуратуру.

Начиная с марта 2015 года не только мы, но и такие же дольщики, вложившие деньги в долевое строительство дома, ведем переписку с застройщиком и со всеми службами Калининградской области по вопросам соблюдения действующего Законодательства.

Мы письменно обращались к Застройщику ООО «Земля» г-ну Шимко В.Н., в Комитет архитектуры и строительства городского округа Город Калининград г-ну Крупину А.Л., Губернатору Калининградской области г-ну Цуканову Н.Н., Главе городского округа г. Калининград г-ну Ярошуку А.Г., в Прокуратуру РФ по Калининградской области, в Службу ГАСН по Калининградской области, в Союз строителей Калининградской области, а так же Председателю городского Совета депутатов г. Калининграда г-ну Кропоткину А. М., директору ГАУ Калининградской области «Центр проектных экспертиз» В.Ю. Антоновой.

Там помимо платной парковки еще целый букет проблем, но никому ничего не интересно

27.10.2015, 23:07

Вот все ответы из этих инстанций потом приложите к исковому заявлению в суд.

27.10.2015, 23:10