Если отец перед смертью не успел оформит права на кооперативную квартиру.. как быть?
Родственники умершего или один из них вправе со своим паспортом и свидетельством о смерти отца подать соответствующему нотариусу, имеющему право вести наследственное дело отца (по первой букве фамилии) заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру.
Можете попросить в ЖСК справку о том,что умерший выплатил весь пай
( что будет означать, что он являлся собственником квартиры на основании ст.218 ГК РФ даже если не оформил документы и что он был зарегистрирован (прописан) в квартире. нотариус выдаст запросы в Росреестр и иные госорганы.
Отказ нотариуса может быть обжалован в районный суд.
Наследственные споры разрешаются в районном (городском) суде.
Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением в теч 6 мес о вступлении в наследство, наследникам 1 очереди явл дети , родители и супруга ст 1142 ГК РФ
если отец полностью выплатил пай, то он - собственник, сейчас наследники (по завещанию, по закону) могут обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства - ст. 1153 ГК
Если нотариус откажет в оформлении наследства на кооперативную квартиру - придется обращаться в суд - с иском о включении квартиры в наследственную массу, сам суд запросит все необходимые документы
Если отец до смерти успел выплатить пай полностью, то в соответствие со ст.218 ГК РФ он приобрел право собственности на эту квартиру. Если не выплатил, то наследуется только выплаченные суммы.
Что делать родственникам?
обратиться необходимо к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство,предоставить квитанции об оплате пая. св-во о праве собственности 1112 ГК РФ
Если нотариус откажет в оформлении наследства на кооперативную квартиру - придется обращаться в суд - с иском о включении квартиры в наследственную массу
Отказ нотариуса может быть обжалован в районный суд. Наследственные споры разрешаются в суде.