Белгород, 27.10.2015, 23:52

Если отец перед смертью не успел оформит права на кооперативную квартиру.. как быть?

Вопрос №8487973 из г. Белгород
опубликован 27.10.2015, 23:52
Песли отец перед смертью не успел оформит права на кооперативную квартиру.. как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родственники умершего или один из них вправе со своим паспортом и свидетельством о смерти отца подать соответствующему нотариусу, имеющему право вести наследственное дело отца (по первой букве фамилии) заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру.

Можете попросить в ЖСК справку о том,что умерший выплатил весь пай

( что будет означать, что он являлся собственником квартиры на основании ст.218 ГК РФ даже если не оформил документы и что он был зарегистрирован (прописан) в квартире. нотариус выдаст запросы в Росреестр и иные госорганы.

Отказ нотариуса может быть обжалован в районный суд.

Наследственные споры разрешаются в районном (городском) суде.

28.10.2015, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением в теч 6 мес о вступлении в наследство, наследникам 1 очереди явл дети , родители и супруга ст 1142 ГК РФ

27.10.2015, 23:59

если отец полностью выплатил пай, то он - собственник, сейчас наследники (по завещанию, по закону) могут обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства - ст. 1153 ГК

Если нотариус откажет в оформлении наследства на кооперативную квартиру - придется обращаться в суд - с иском о включении квартиры в наследственную массу, сам суд запросит все необходимые документы

28.10.2015, 00:06

Если отец до смерти успел выплатить пай полностью, то в соответствие со ст.218 ГК РФ он приобрел право собственности на эту квартиру. Если не выплатил, то наследуется только выплаченные суммы.

28.10.2015, 00:19

Что делать родственникам?

27.10.2015, 23:56

обратиться необходимо к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство,предоставить квитанции об оплате пая. св-во о праве собственности 1112 ГК РФ

28.10.2015, 00:00

если отец полностью выплатил пай, то он - собственник, сейчас наследники (по завещанию, по закону) могут обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства - ст. 1153 ГК

Если нотариус откажет в оформлении наследства на кооперативную квартиру - придется обращаться в суд - с иском о включении квартиры в наследственную массу

28.10.2015, 00:07

Родственники умершего или один из них вправе со своим паспортом и свидетельством о смерти отца подать соответствующему нотариусу, имеющему право вести наследственное дело отца (по первой букве фамилии) заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру.

Можете попросить в ЖСК справку о том,что умерший выплатил весь пай

( что будет означать, что он являлся собственником квартиры на основании ст.218 ГК РФ даже если не оформил документы и что он был зарегистрирован (прописан) в квартире. нотариус выдаст запросы в Росреестр и иные госорганы.

Отказ нотариуса может быть обжалован в районный суд. Наследственные споры разрешаются в суде.

28.10.2015, 08:11