Как оградить детей от агрессивного и пьяного мужа? Возможность ли отбирания сына в ходе развода?

Мне предстоит развод с мужем. У нас двое детей 5,5 лет и годик. Разводимся из-за пьянок мужа и постоянных скандалов. Муж грозится забрать старшего сына, постоянно говорит ему обо мне гадости, описывает 5-летнему мальчишке подробности наших скандалов. Настраивает против меня. Сын его любит, хотя всё время со мной. Вынуждены жить пока под одной крышей. Недавно муж, напившись, ударил меня, я написала заявление участковому, предстоит суд. Когда он пьяный, он абсолютно неадекватный, несёт всякую чушь, орёт, пугает детей. Очень боюсь потерять сына, как в прямом смысле, так и в плане отношений с ним. Могу ли я как-то оградить детей от мужа? Может ли муж отобрать моего сына?

Лучший ответ

Оградить от мужа Вы его не можете, т.к. по закону он его отец и не лишен родительских прав. Даже после расторжения брака, Вы не имеете права ограничивать отца во времени встреч с детьми, если только в судебном порядке не будет решен вопрос о порядке и графике общения отца с детьми.

Вы мне очень помогли, спасибо!