Москва, 28.10.2015, 02:01

Судебный пристав списал средства с банковской карты без уведомления и документов. Как защитить свои права?

Вопрос №8488433 из г. Москва
опубликован 28.10.2015, 02:01
Судебный пристав списал с банковской карты деньги-штаф за нарушение пдд 500 руб. и исполнительский сбор 1000 руб. Никакие документы, свидетельствующие о моей вине и документы по исполнительному производсту не получал. Что делать? Разве допустимо без уведомления виновника, который не видел своими глазами ни одного документа, залезать на его счёт в банке и списывать с него деньги за штраф, да ещё и за оформление ими документов по этому штрафу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот незаконно, Пристав обязан был дать вам 5 дней для добровольной уплаты штрафа

28.10.2015, 02:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В данном случае обжалуйте действия пристава. А вообще если Вам известно что в отношении Вас есть исполнительской производство они могут Вас не уведомлять, просто спишут со счетов деньги.

28.10.2015, 02:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В одном из ответов адвокат Джангирян АюМю заметил, чтоя знал об открытии исполнительного производства, что исключало моё возражение по поводу списания им с моего счёта денег.В действительности я об этом узнал по мобильному банку, когда эта сумма была списана, постфактум.

28.10.2015, 02:29

В данном случае после того как Вам пришло СМС сообщение о списании денежных средств со счета, Вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю у которого находится Ваше исполнительное производство и потребовать копии документов исполнительного производства заверенные печатью ФССП, датой получения и подписью пристава (постановления о возбуждении исполнительного производства, протокола по штрафу и т.д.) После этого подайте жалобу в прокуратуру либо в суд на действия пристава, который в установленном законом порядке Вас не уведомил о наличии возбужденного исполнительного производства, не дал Вам возможности самому в добровольном порядке произвести оплату "штрафа" а сам взыскал исполнительский сбор.

По поводу известности в моем первом ответе на Ваш вопрос имелось в виду, что должнику известно о наличии возбужденного в отношении него испол-го произ-ва но на протяжении долгого времени ничего не предпринимает.

28.10.2015, 11:51