Москва, 28.10.2015, 03:10

Отсутствие правомочности ответчика - как истцу использовать данный факт в суде

Вопрос №8488544 из г. Москва
опубликован 28.10.2015, 03:10
При внимательном изучении материалов дела выяснилось, что представитель ответчика имел просроченную, нотариально не заверенную доверенность. Доверитель уволился до начала суда, в суде не был, т.е. ответчик по факту не участвовал в деле. Срок подачи кассации прошел, суд первой инстанции, само-собой, срок восстанавливать не хочет. Как истцу использовать эту оказию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть все же апелляцию? Для восстановления сроков должна быть уважительная причина пропуска. Сколько прошло времени после суда?

28.10.2015, 03:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По этому основанию никто решение не отменит, при этом суд будет исходить из того, что доверитель не оспаривал полномочия своего доверителя, а вам законом такое право не предоставлено, так что здесь не надо долго рассуждать.

28.10.2015, 15:59

Кассация. А разве фактическое неучастие ответчика в процессе - неуважительная причина?

28.10.2015, 03:32

здравствуйте, ответчик мог подать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии.

28.10.2015, 03:41

Это не причина пропуска Вами срока на подачу жалобы. Тем более кассацию можно подавать только в том случае, если была апелляция.

28.10.2015, 03:46

Апелляционная коллегия оставила решение в силе. Почему не причина? Нарушен принцип состязательности.

28.10.2015, 03:53

Это разные вещи абсолютно - ОСНОВАНИЯ отмены решения суда и ПРИЧИНЫ пропуска срока НА ПОДАЧУ ЖАЛОБЫ... разницу то улавливайте...

28.10.2015, 03:56

Олесе Александровне: не было ходатайства. Суд проморгал

28.10.2015, 03:59

Даже если нет ответчика, - суд выносит ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ. И это законно.

28.10.2015, 04:03

Косяки суда и есть причина отказа в восстановлении срока. Зачем суду приключения, раз есть удобный повод

28.10.2015, 04:05

Косяки может и есть. Может и есть основания для отмены Решения. Но ПРИЧИНА пропуска срока должна быть уважительная.Например- командировка, заболевание, вовремя не получили Решение...

28.10.2015, 04:08

Подан иск к ответчику. Что значит его нет? Он есть, но вместо него в суде присутствовало неуполномоченное лицо, т.е. суда не было.

28.10.2015, 04:12

Ирина Александровна, среди причин в ст.112 указано И ДРУГОЕ. Профанация суда и есть другое

28.10.2015, 04:16

Да что Вы говорите... Суд виноват, что Вы вовремя жалобу не подали? Вы хотя бы немного понятия научитесь толковать.. Суд может быть во многом не прав...- Неправильно вынес Решение, нарушил нормы права... Но в том, что Вы ПРОПУСТИЛИ срок - суд никак не виновен...

28.10.2015, 04:25

Суд отсутствием суда послал меня в нокаут, который длился больше срока подачи кассации

28.10.2015, 04:32

Игорь Борисович.. Не тратьте время бессмысленными сообщениями.. Вы сами поняли, что написали сейчас? На Вас почти 2 часа сейчас потратила.. Вы хотя бы раз оценили ответ благодарностью.....Такое впечатление, что все Вам должны и все виноваты...То ли Вы не понимаете, что я Вам пытаюсь объяснить.. То ли Вам просто скучно...

28.10.2015, 04:42

Неужели так быстро пролетели 2 часа? Конечно, я Вам благодарен за науку, зря Вы считаете, что я не воспринял Ваши ответы, но срок жалобы просрочен, тяжелой болезни не было, а косяки суда (другие тоже) были. Я пытался выяснить у Вас, могут ли правонарушения суда служить основанием восстановления срока. Вы мне очень помогли, спасибо.

28.10.2015, 05:00

Ну вот, к сожалению, не могут... Но у Вас так же есть право обжаловать отказ в восстановлении срока.. - Опять же, если не пропущен и этот срок...

28.10.2015, 05:07

Да, частная жалоба на отказ в восстановлении срока направлена

28.10.2015, 05:13

Тогда остается пожелать Вам Удачи! Обращайтесь еще, если возникнут вопросы.

28.10.2015, 05:17