Новосибирск, 28.10.2015, 05:11

Как избежать раздела наследства между детьми во втором браке - советы и рекомендации

Вопрос №8488793 из г. Новосибирск
опубликован 28.10.2015, 05:11
Такая ситуация. После смерти мужа, а потом и родителей, в наследство досталось жилье. На тот момент есть сын от первого брака. До вступления в брак во второй раз у меня в собственности было три квартиры. После регистрации, я с семьей продала квартиры и уехала в другой город на ПМЖ. Естественно, купили жилье. И не одно. Во втором браке родился еще сын. Теперь я понимаю, что сделала ошибку, не проконсультировавшись с юристом вышла замуж. В чем вопрос собственно? У настоящего мужа есть взрослая дочь. Есть виды на наше жилье. Не дай бог, что со мной случится или с мужем - я не хочу, чтобы квартиры, доставшиеся мне и моим детям по наследству делили мои дети и дочь мужа! Нам предстоит продажа той квартиры, в кот. сейчас живем, и покупка другой недвижимости. Муж в курсе всего и солидарен со мной. Подскажите, как мне быть? Как правильно выйти из данного положения. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь мужа от первого брака не является Вашим наследником (если Вы, конечно, её не удочерили), поэтому на Ваше имущество она не имеет права претендовать по закону. Она может претендовать только на долю в имуществе Вашего мужа.

28.10.2015, 05:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Позвольте еще вопрос? Как же тот момент, что мы приобретаем квартиры в браке? Разве имущество, приобретенное в браке не делится между наследниками? Спасибо!

28.10.2015, 05:31

Делится, но как я уже сказал, на Вашу долю дочь претендовать не сможет. Ваша доля будет разделена только между Вашими детьми и (если муж переживёт Вас) мужем. Точно так же Ваши дети от первого брака не смогут претендовать на долю мужа (если он их не усыновил).

А то, что досталось по наследству Вам, является только Вашей собственностью. Соответственно, на это имущество дочь мужа претендовать не может.

28.10.2015, 06:16