Омск, 28.10.2015, 05:36

Вопрос по продаже комнаты в квартире с общим коридором и отдельными санузлами и кухонными зонами

Вопрос №8488862 из г. Омск
опубликован 28.10.2015, 05:36
Мы покупаем комнату. Изначально это была 4-х комнатная квартира, ее переделали на 5 отдельных комнат со своими санузлами и кухонными зонами, общим остался только коридор. Произведен выдел долей в натуре, каждой комнате присвоен порядковый номер, Э отдельные техпланы, отдельные кадастровые. Вопрос - при продаже собственником одной из комнат нужны ли отказы от собственников оставшихся 4-х комнат, ведь у них коридор остался в общей долевой собственности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ст. 250 ГК РФ.

28.10.2015, 06:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В свидетельстве написано комната, назначение жилое, дальше площадь, в адресе указано: город, улица, номер дома, номер квартиры, номер комнаты.

28.10.2015, 05:59

В свидетельстве вид права - собственность, значит благодаря выделу в натуре произведено прекращение общей долевой собственности?

28.10.2015, 06:08

Я прекрасно поняла, что написано в Вашем свидетельстве. И ответила Вам какие правила при продаже комнаты в коммунальной квартире применяются. Что-то осталось непонятно? Или очень хочется верить в неверный ответ?

Для меня же осталось непонятно, кто, как и когда, и главное, на основании чего, смог произвести такой не основанный на Законе выдел долей в натуре? И каким образом это незаконное действие обрело форму свидетельства о праве собственности?

28.10.2015, 06:10

В этой ситуации разве не также как комнаты в секционках, у них тоже в обще долевой места общего пользования? они точно не берут отказы от собственников других комнат

28.10.2015, 06:22

Я не знаю, что такое секционка и Закон (ЖК РФ) не знает этого понятия. Из текста, который Вы привели, следует, что покупаете Вы комнату в коммунальной квартире. Как она стала таковой вопрос второй.

Никаких отказов и согласий от остальных собственников комнат не нужно. Нужно лишь сначала предложить купить комнату им. Если не купят в течение месяца можно продавать любому желающему ее купить.

Не хотите их уведомлять, можно заключить договор дарения, например на 1/1000 долю в праве на комнату, а затем договор купли продажи на остальное. В этом случае, никаких уведомлений не потребуется.

28.10.2015, 06:27