Необходимые договоры и соглашения для обеспечения бухгалтерии юридического лица В после передачи объекта от гражданина А к гражданину Б и дальнейшего заключения договора с энергоснабжающей о
Гражданин А продал объект гражданину Б, гражданин Б передал объект в управление юр лицу В, В платит за электроэнергию по договору гражданина А с энергоснабжающей организацией. (документы на договор с энергоснабжающей организаций поданы юр лицом В спустя 3 месяца). какой договор или соглашение должно быть заключено и с кем у юр лица В (чтоб обезопасить в последующим бух. юр лица В от проверок)
Добрый день
Не очень понятно что значит "передал объект в управление".
Отношения между А и Б однозначны - должны подтверждаться договором купли-продажи объекта, актом приема-передачи объекта, распиской или банковским документом о передаче денег за объект. При этом А должен заплатить НДФЛ от полученной суммы, если не применим вычет.
Отношения между Б и В не очень понятны. Какова цель Б при этом ? Если получить доход, то стоит оформить договор аренды, по которому Б сдал В объект в аренду с ежемесячной оплатой, подлежащей обложением НДФЛ. Оплата платежей при этом возможна при заключении между Б и В договора поручения, по которому Б просит В оплачивать его платежи С - от своего имени, но за счет Б, удерживая их из арендной платы. При этом НДФЛ не изменится - его В должен удержать с Б при выплате арендной платы, как с платежа ВБ, так и с платежа ВС. Безвозмездное пользование в данном случае видится неприемлемым поскольку имеет признаки благотворительности, которая в отношении юрлиц не допускается. Есть разные оригинальные виды договоров, вроде "Доверительного управления", но для их рассмотрения нужно знать больше про Б,В и объект.
Удачи.