Семинар педагога-организатора несмотря на собственные затраты - стоит ли сообщить директору о своем отсутствии?
Вы имеете право отказаться от дачи пояснений сославшись на ст.
Не должны писать.
Вы выполняете служебные обязанности и всё.
Вот если бы вас приказом направили в командировку на семинар а вы не поехали, то это было бы нарушение.
У любого работника нет ОБЯЗАННОСТИ писать объяснительные, но есть ПРАВО. Объяснительную пишут по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения своих трудовых обязанностей. В Вашем случае лучше написать, можете (если не хотите) не называть это объяснительной, назовите пояснения, изложите свою позицию. Передайте так, чтобы у Вас остался след того, что Вы писали и передали. В дальнейшем пригодится.