Воронеж, 28.10.2015, 09:22

Право на гражданство РФ для ребенка граждан Украины, зарегистрированных в Воронеже

Вопрос №8490410 из г. Воронеж
опубликован 28.10.2015, 09:22
Мы с мужем - граждане Украины. Сейчас зарегистрированы в Воронеже. У нас оформлено Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, Свидетельство участника Госпрограммы переселения соотечественников, в сентябре продлили действие Свидетельства ВУ до августа 2016 и подали документы на РВП. Я беременна, ребёнок появится в январе 2016. С проволочками в УФМС, гражданство до этого времени получим вряд ли. Будет ли наш ребёнок иметь право на гражданство РФ? Каким образом происходит процедура регистрации ребёнка в нашем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ребенок, родившийся на территории РФ, автоматически становится гражданином РФ, если родители не решат иное

28.10.2015, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Скажите, пожалуйста, на какой закон при этом я могу сослаться? Люди говорят, что при наличии у родителей РВП, госслужащие требуют, чтобы новорожденного везли на границу и получали на него миграционную карту.

28.10.2015, 10:02

Я ошибся, извините, но вариант есть

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

28.10.2015, 11:12