И есть ли такой закон на который можно ссылаться в своих требованиях.

Мы живем в частном доме улица никак не освещается.. к тому же нет дороги.. когда идут дожди она превращается в мессиво грязи.. На уличе много детей которые пошли в школу во вторую смену.. Возвращатся домой невозможно в полной темноте и по грязи.. Кто должен заниматься освещением частных улиц? И есть ли такой закон на который можно ссылаться в своих требованиях. Заранее благодарю.

Лучший ответ

Уважаемая Ольга.

Конечно есть. Это Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 1312-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Всё это вопросы местного значения поселения или городского округа.

В зависимости от того, где вы проживаете. Если в селе - это статья 14, а если в городе статья 16 Закона.

Полномочия сельского поселения и городского округа в основном схожи.

Так в части дорог для села:

Согласно пункта 5 ст. 14 к вопросам местного значения поселения относятся

(Для города: аналогично ст.16 к вопросам местного значения городского округа относятся)

- дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах нсаелённых пунктов поселений (горордского окуруга)

(прункт 5 ст. 16 - для муниципалитета города)

В части освещения улиц:

- пункт 21 ст. 14 организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и домов.

(или пункт 27 ст. 16 Закона - для города).

Так, что названные вами проблемы уполномочены решать ИМЕННО муниципалитеты поселения или городского (а не район, области и т.д.)

Для реализаци этих полномочий они получают соответственное финансирование в виде местных налогов (например 100% налога на землю и налога на имущество физических лиц и др.) а также отчислений от региональных налогов (например транспортный налог и др.) и федеральных налогов (например налог на доходы физических лиц) и т.д.

Так что теперь можете на вполне законных основаниях не только требовать исполнения от местных чиновников возложенных на них полномочий и обязанностей, но и спроситть куда потрачены поступившие в казну указанные мною налоги и т.д.

Удачи вам, хороших дорог и света........

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.