Как правильно взыскать оплату за сверхурочную работу в медицинской организации?

Вопрос №849118 из г. Тарко-Сале
опубликован 06.09.2009, 10:19
Работал в ЦРБ (сельская больница) со стационаром на 90 коек. Работал в поликлинике на 1,0 ставку врачом-психиатром и на 0,5 ставки врачом психиатром-наркологом. Трудовой договор заключен был именно на данный вид работы. Время, установленное в трудовом договоре вырабатывал полностью на 1,5 ставки. Кроме того, дежурил по стационару в ночное время (18-00 до 8-00), выходные, праздничные дни. Данный вид работы не оговорен в трудовом договоре, дополнительных соглашений к трудовому договору не подписывалось. Дежурства оплачивались в одинарном размере, за исключением праздничных дней и воскресений. Положения о дежурствах врачей в стационаре в ЦРБ нет. Таким образом, дежурства в стационаре в данном случае нельзя считать ничем иным, кроме как работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, то есть сверхурочной работой, которая оплачивается не менее, чем в двойном размере. С октября 2006 г. работал, уволен по соглашению сторон 12.08.2009 г. Соответственно 12.08.09 г. мне должны быть выплачены все причитающиеся суммы, в том числе оплата за сверхурочную работу. Хочу взыскать через суд оплату за сверхурочную работу с октября 2006 г по август 2009 г. Самостоятельно рассчитал сумму оплаты за сверхурочную работу, которую хочу предъявить в суд на основании расчетных листков, выдаваемых бухгалтерией ежемесячно. Вопрос: Правильно ли я все делаю? И когда я должен подать исковое заявление, если хочу взыскивать с октября 2006 г. - 30 сентября 2009 г, или можно в октябре? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

.В случае действия трудового договора срок исковой давности не может быть ограничен.Но у вас договор расторгнут.Ваш прием на работу означает прекращение прежнего договора и заключение нового.Поэтому для вас срок ТРИ МЕСЯЦА , которые у вас У ВАС еще не прошли.Срочно подавайте иск.

07.09.2009, 10:42

Уважаемый Игорь!

Вы предъявляете ко взысканию период, входящий в ОБЩИЙ срок исковой давности - 3 года.

Однако трудовое законодательство предусмотрело сокращенный срок для такой категории дел - всего лишь три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. И получается, что о нарушении своих прав на оплату Вы должны были узнать с момента первого неправильного расчета с Вами. Понятно Ваше нежелание судиться с медучреждением во время работы, но ничего не поделаешь, таковы требования закона.

Заявить в суд требования за весь период Вас процессуально ничто не ограничивает. Тем не менее, суд, найдя Ваши требования обоснованными по сути, взыщет только суммы, входящие в три месяца перед подачей иска. К сожалению.

Поэтому если Вы хотите хоть что-то получить, иск заявляйте немедленно.

06.09.2009, 10:50

уважаемый Игорь, у судей есть два подхода, одни удовлетворяют за три года, другие - за три месяца. Так или иначе, следует истребовать начисления зп и табели рабочего времени за три года, затем обратиться к администрации больницы с просьбой выплатить невыплаченные Вам денежные средства - ночные и за переработку, а затем подавать в суд. Должно проскочить. В судебной практике есть конкретные дела, где суды пошли на встречу работникам. Удачи.

06.09.2009, 10:58

Если бы вы работали, то срок исковой давности три годаПосле увольнения все претензии к работодателю и обращения в суд только в течение трех месяцев. СО ДНЯ УВОЛНЕНИЯ.А вот сумму вы можете насчитывать с октября 2006 года в пределах трех лет.

06.09.2009, 17:06

Уважаемый Игорь.

Извините, но к сожалению, я не могу полностью согласиться с ответами моих коллег в отношении сроков исковой давности.

У меня иное мнение , основанное на .......следующем.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ОДНАКО.

Требование работника о выплате заработной платы (оплаты ваших сверхурочны работ), это денежные требования.

Применяя сроки исковой давности необходимо руководствоваться требованиями статьи 395 ТК РФ (а не 392).

В соответствии со ст. 395 ТК РФ - При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность.

Таким образом, при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СРОКА.

Смотрите судебную практику:

- Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2004 года по гражданским делам (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 2004 г.);

- Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г.)

Верховный Суд также разъяснил, как правильно применять Трудовой кодекс.

О том, что срок не распространяется на споры о выплате заработной платы, сказано и в постановлении от 17 марта 2004 г. № 2 Пленума Верховного Суда .

Пленум подчеркнул, что с иском о взыскании задолженности работник может обратиться в любое время, пока действует трудовой договор между ним и фирмой.

Дополнительно можете посмотреть по вашему вопросу статью Е. Макаровой "Правила труда от Верховного Суда" по ссылке: raschet.berator.ru

2. Приём на работу вновь, для разрешения поставленного вопроса значение не имеет

3. Также, помните, что за задержку расчёта при увольнении ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Удачи вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

07.09.2009, 03:13

Да, ноя снова принят на работу в эту организацию с 01.09.2009г. Это имеет какое-то значение?

06.09.2009, 19:31