Я работаю на предприятии с 14 октября 2002 года имею ли я право взять полный ежегодный опл.
Я работаю на предприятии с 14 октября 2002 года имею ли я право взять полный ежегодный опл. отпуск количеством 52 календарных дня, и если мне его дадут, а я по выходу из отпуска напишу заявление на увольнение, заставят ли меня вернуть выплаченные мне деньги за неотработанные дни?
Уважаемая Оля!
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации (ст.122 ТК).
В порядке ст.137 ТК РФ, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска могут производиться удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю.
С уважением,