Иск на выселение мужа из муниципальной квартиры - доказательства проблемного поведения и влияние психического состояния отчима

Проживаем с мужем и дочерью (2 года) в муниципальной двухкомнатной квартире в Москве. Прописаны в квартире: я, моя дочь, моя мать, отчим. Отчим после того, как мама не так давно забрала его из психиатрической клиники под расписку, толком недолечившись, развелся с ней и начал раздел имущества. Параллельно подал иск в суд на выселение моего мужа из квартиры. Муж москвич. Отчим постоянно проживает в загародном доме, имеет в собственности квартиру в другом городе с 1995 года, собственно дом тоже его, участок в подмосковье, участок в другом городе. Договор соц. найма на квартиру в МСК муниципальную от 1996 года. Отчим в в этой квартире не проживает с 2003 года. Именно тогда он нас заставил съехать, сдать квартиру (мне было 16 лет). Цель сдачи квартиры - покупка им авто в кредит. Суть иска на выселение мужа: пьет, не работает, разрушает квартиру, выносит на продажу вещи в связи с чем, отчим не может больше совместно проживать. Мы готовим справки из ПНД, наркодиспансера о том, что муж не состоит на учете. Скажите, нужно ли нам еще брать характеристики от соседей и участкового. Будут ли они играть роль в суде? И можно ли в характеристиках отражать факт того, что отчима никто там и в глаза никогда не видел, и то, что мы сделали в квартире недавно ремонт, не нарушая планировку квартиры? Может ли такое поведение отчима считаться агрессивным по отношению к моей семье, учитывая доказательства клеветы на мужа? И стоит ли на суде как-то это обыгрывать/развивать или же суд встанет скорее на сторону больного пожилого человека и лучше о психушке не напоминать?

Лучший ответ

Да, когда (или если) мужа выселят, право пользования квартирой будет у отчима, ребенка, вас и вашей мамы. Что касается отчима - любой дееспособный человек отвечает перед законом за свои проступки.

Добрый день, не лишним было бы ознакомиться с иском, перед тем как давать ответ на ваш вопрос, но из сказанного напрашивается вывод о целесообразности подачи встречного иска о признании отчима утратившим право пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учета, а что касается вашего супруга, основаниями для признания его утратившим право и снятии с регистрационного учета являются основания, предусмотренные статьей 83 ЖК РФ. в суде вам нужен юрист, такие споры самостоятельно не решают.

Спасибо за обратную связь.
Я должна уточнить, что ответственным квартиросъемщиком является отчим. Юрист недавно отказался вести наше дело, проанализировав договор соц.найма и сообщив, что он таким образом составлен, что нас всех оттуда выселить могут, кроме него.

Дело не в том, что он больной и пожилой, по большому счету это никого не интересует. Дело в том, что он имеет право проживания там, а Ваш муж нет, а потому его скорее всего , выселят.

Характеристики на мужа помогут "как мёртвому припарка" :)

Юрист, который читал договор соцнайма, явно бредит. Договора соцнайма типовые, там не могло быть указано такого бреда. Выселить могут непрописанных, они же и не включены в договор найма. Всех остальных "просто так" выселить не могут.

Клеветы и агрессивного поведения там нет никакого. В суде по гражданским делам каждая сторона может "чесать" что угодно, ответственности за это нет.

Впрочем, можно рассмотреть вариант предъявления встречного иска о признании утратившим право проживания самого отчима. В принципе только удовлетворение такого иска могло бы помешать выселению. Дела такие КРАЙНЕ сложные... имейте в виду...

Спасибо за ответ. Скажите, я правильно понимаю, что когда мужа выселят и я останусь с ребенком один на один с отчимом. Подозреваю, что он имеет цель провоцировать/притиснять нас в отсутствие мужа (это же просто). Как мне себя вести в такой ситуации? Если его на прошлом суде с мамой признали дееспособным, но при этом он имеет некие психические расстройства, будет ли он отвечать перед законом за свои действия или имеет возможность списать все на свою "неадекватность"?