Допустим, у ИП есть коллеги по роду деятельности,
Допустим, у ИП есть коллеги по роду деятельности, с которыми он сотрудничает или просто общается (например, на своем сайте). Ему поступает заказ. Сам ИП его в данный момент выполнить не может. Он передает заказ одному из своих знакомых, и тот уже договаривается с заказчиком (или заказчику даются контакты этого коллеги). Не может ли это со стороны трактоваться как укрывательство дохода - ведь первый, например, звонок с заказом поступает самому ИП, в итоге заказ выполнен, но другим, и оплата поступает другому?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!