Как потерянные чеки привели к суду - мой опыт борьбы с несуществующим долгом

Вопрос №8493831 из г. Ульяновск
опубликован 28.10.2015, 13:30
Я платила за продукцию а через три года они на меня суд, дело заводят чеки не сохранила, последний раз даже оплатила 5 с лишним тысяч за то что оплачивала 4 года назад и опять говорят что у меня долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

В суде доказательствами могут быть любые документы.

Если не сохранились чеки об оплате, то можно подтверждать факт оплаты другими документами. Если размер оплаченных сумм не превышал 10 тыс. руб., то факт оплаты можно подтверждать даже свидетельскими показаниями (ст. 161, 162 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, Вам нужно учитывать, что если с того момента, как должны была быть внесена очередная сумма платежа, прошло более 3 лет, то прошёл срок исковой давности, и об этом Вам следует заявить в суде (о пропуске срока исковой давности). Это будет являться основанием для отказа в удовлетворении иска.

28.10.2015, 13:37

В суде можно заявить о сроке давности (ст.196 ГК РФ). Свидетели тут не помогут. Ими нельзя подтвердить факт оплаты. Это противоречит ст.60 ГПК РФ.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности, является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

28.10.2015, 13:31

Срок исковой давности для взыскания долга истек, вам необходимо заявить об этом суде ст 196ГК РФ и в иске будет отказано

28.10.2015, 13:33

Оплату товара вправе доказать и иными доказательствам. Вправе просить суд сделать запрос истцу, истребовать документы, которыми оформляли продажу товаров, приход, расход товара. ст. 57 гпк рф.

.

При предоставлении доказательств оплаты суд откажет в иске ст. 55, 56 гпк рф.

.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

28.10.2015, 13:58

Значит им в иске будет отказано по срокам давности? или они так ибудут каждые 2-3 года иски предъявлять

28.10.2015, 13:40

Если с даты покупки товара до даты подачи иска прошло более 3 лет и в суде Вы заявите об этом, суд откажет в иске.

.

Статья 196. Общий срок исковой давности

________________________________________

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

28.10.2015, 14:01

По каждому платежу срок исковой давности исчисляется самостоятельно (ст. 196, 200 ГК РФ).

Если с момента, когда соответствующий платеж должен был быть уплачен, прошло 3 года, то срок исковой давности по этому платежу пропущен.

Если с этого момента 3 года не прошло, и даже за день до истечения срока подан иск в суд, то срок исковой давности считается не пропущенным.

28.10.2015, 14:04