Муром, 28.10.2015, 13:53

Вопрос применения акта амнистии в конкретном уголовном деле с задержками в судебном процессе

Вопрос №8494085 из г. Муром
опубликован 28.10.2015, 13:53
Коллеги, хочу узнать Ваше мнение по следующему. Преступление ч.1 ст.161 УК совершено до даты принятия и опубликования Постановления об амнистии. Дело нахоится в суде с августа 2015 г. Подсудимый закреплен за другим судом по иному уголовному делу в другой области. С августа месяца судья не могла рассмотреть дело, так как тот суд за которым он закреплен не давал согласия на этапирование его. Подсудимым на стадии предварительного следствия заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд отклонил и назначил в общем порядке мотивируя тем, что сроки... Судебное назначено на 05.11.15 г. В данном случае по истечении 6 месяцев суд обязан применить акт об амнистии? В Постановлении о порядке применения указано, что если встает вопрос о примении акта об амнистии, то отсылка на пункт 1, который говорит о том, что суд может применить еслив отношении лиц, дела о преступлениях которых находятся в производстве судов и не рассмотрены до дня вступления в силу Постановления об амнистии, а также в отношении лиц, дела о преступлениях которых рассмотрены, но приговоры судов не вступили в законную силу. Вопрос: суд в данном конкретном случае обязан и может ли применить акт об амнистии, если сочтет наказание достаточным - условно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лично я считаю, что нет, если следовать букве закона: "дела о преступлениях которых находятся в производстве судов и не рассмотрены до дня вступления в силу Постановления об амнистии", т.е. ДО 27 апреля 2015 года дела, находящиеся в производстве, не рассмотрены, а потом уже по ним применяется амнистия.

Так ведь дело может рассматриваться и три года. Полагаю, что нет, не может суд после окончания даты амнистии применять акт об амнистии.

28.10.2015, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В этом случае суд должен применить амнистию однозначно.

28.10.2015, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Елена Валентиновна. Но судья ссылается на то, что срок применения ее истек и в постановлении о применении данного акта ничего не написано))

Спасибо Всем, дело было прекращено по амнистии)

08.12.2015, 00:04

Спасибо, что сообщили о результате, очень полезно.

08.12.2015, 00:40