Обосновывая тем, что только по гражданскому паспорту должна быть оформлена доверенность.
Прописка-выписка по доверенности не осуществляется; доверенность, выданная на территории РФ, должна оформляться по внутреннему паспорту. Предвижу, что проблемы могут быть.
Удостоверяя доверенности, нотариус выполняет ряд функций:
- во-первых, удостоверяя доверенность, нотариус свидетельствует, что она выдана (подписана) тем лицом, от имени которого исходит;
- во-вторых, нотариус подтверждает, что он проверил дееспособность лица, выдавшего доверенность;
- в-третьих, нотариус проверяет, соответствует ли закону содержание доверенности.
Так что доверенность действительна потому что ее заверил нотариус, а не потому что в ней указан российский или заграничный паспорт. Ведь доверенность дает гражданин, личность, а паспорт только подтверждение личности. Законных оснований для отказа нет. Иногда придираются, если доверенность оформлена не по существующему образцу. Но это обычно претензии к тексту доверенности.