Возможно ли получить пособие на ребенка, если я гражданка Украины, замужем за русским и имею разрешение на временное проживание (РВП)?
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" действие настоящего Федерального закона распространяется, в том числе, на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства и временно проживающих на территории Российской Федерации, и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
Постоянно проживающим иностранным гражданином является иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, временно проживающим — имеющим разрешение на временное проживание в РФ.