Как отсутствие прописки может повлиять на возможность заключить брак - мифы и реальность
Вполне возможно, что у вас не приняли заявление по другой причине. Возможно, в базе данный ЗАГСа нет информации о вас, в браке вы состоите, или нет.
Из-за отсутствия регистрации по месту жительства (пребывания) вам не имеют права отказать в приеме заявления о регистрации брака. Такие действия подлежат обжалованию в судебном порядке. Рекомендую обратиться в другой ЗАГС, и если история повторится, тогда требуйте с сотрудников ЗАГСа письменный отказ в приеме заявления, и обжалуйте такой отказ в судебном порядке.
Статья 25 "Об актах гражданского состояния" Место государственной регистрации заключения брака
Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак
В заявлении вы должны указать место фактического проживания, а не регистрации.
Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, но это займет много времени. Лучше зарегистрируйтесь на несколько дней.