Москва, 07.09.2009, 10:21

Имеет ли право оператор сотовой связи снимать деньги со счета, когда задолженность на другом номере. Какой закон? Спасибо.

Вопрос №849557 из г. Москва
опубликован 07.09.2009, 10:21
Имеет ли право оператор сотовой связи снимать деньги со счета, когда задолженность на другом номере. Какой закон? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет. Договор оказания услуг связи является по своей правовой природе договором возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ). Заключая договор оказания услуг связи оператор, во исполнение возложенных на него обязанностей, предоставляет Вам данные услуги (sim. Карту, счет, зону покрытия и т.п.), а Вы обязуетесь оплачивать данные услуги. Другой счет, другая sim. карта, соответственно другой договор, с другими обязательствами.

С уважением,

07.09.2009, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вполне возможно, что такое право оператора указано в вашем договоре.Тогда все законно.Внимательно прочтите договор.

07.09.2009, 10:59

Здравствуйте,Мария! Если и другой номер оформлен на вас, то надо смотреть договор, иногда такой пункт включают...С уважением,

07.09.2009, 11:05

Эти вопросы оговорены в вашем договоре. с оператором.

07.09.2009, 11:20

Мария,

1) у абсолютного большинства операторов в договоре указано, что абонент ОБЯЗАН САМОСТОЯТЕЛЬНО контролировать свой баланс и СВОЕВРЕМЕННО пополнять лицевой счет

2) в то же время обязанности сообщать о задолженности у оператора нет. Есть лишь право, которое реализуется путем предоставления информации о балансе при обращении абонента

3) снятие задолженности - такого понятия нет. Есть понятие оплата задолженности.

07.09.2009, 12:56

Мария, по крайней мере у операторов большой тройки есть пункт в правилах оказания услуг связи (договоре) (при условии, что обе СИМки оформлены на 1 лицо), что оператор вправе для покрытия задолженности абонента сделать перенос с лицевого счета с положительным балансом на лицевой счет с отрицательным балансом.

Если еще будут вопросы - пишите в почту

07.09.2009, 13:05

Ознакомьтесь с условиями договора.

Также возможно Вы подключили одну из дополнительных услуг, предоставляемых оператором. Наиболее распространенная форма такой услуги- пополнение счета за счет друга, однако она предоставляется лишь с Вашего разрешения.

С Уважением,

Рустам К.

14.09.2009, 20:12

Должен ли оператор сообщить о задолженности (письмом,позвонить), а затем снять задолженность?

07.09.2009, 11:12