Как принять на работу специалиста без трудовой книжки - возможные решения и записи в книжке

Вопрос №849631 из г. Москва
опубликован 07.09.2009, 12:06

Я планирую принять на работу отличного специалиста и хорошего человека. Одна проблема – у него отсутствует трудовая книжка. При увольнении с предыдущего места работы ему её не отдали. Сначала говорили, что потеряли её. Потом, что в ней сделали запись об увольнении, но уволили по статье то ли несоответствие занимаемой должности, то ли регулярные нарушения дисциплины. Так как никаких обоснованных законных причин делать такие записи у работодателя не было, работник отказался увольняться и забирать таким образом заполненную трудовую книжку. Однако, на следующий день и во все последующие попытки его в здание, где располагается компания, не пустили. Почтой в адрес своего бывшего работника книжку тоже не выслали… Что посоветуете предпринять в этой ситуации мне, как его новому работодателю? Можно ли мне оформить его на работу и завести новую трудовую книжку, если у него есть копия ранее оформленной труд. Книжки? Какую запись необходимо сделать в книжке в этой непростой ситуации? Заранее признательна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Книжку можно восстановить на основании документов с предыдущих мест работы. Работник Ваш так же может истребовать книжку у работодателя через трудовую инспекцию или прокуратуру. Здесь особых осложнений не должно быть.

Но в случае, который Вы описываете не плохо бы узнать действительную причину увольнения. Не придется ли Вам впоследствии столкнуться с проблемами, которое принесет Вам этот человек как работник?

07.09.2009, 12:50

Заведите новую трудовую книжку , в которой сделайте первую запись" Стаж работы со слов такой то", а затем запись о приеме на работу.

07.09.2009, 12:12

Василиса, по действующим правилам работодатель обязан восстановить трудовую книжку на основании документов, предоставленных с предыдущих мест работы.

Но нигде не прописано - что это могут быть за документы. По сложившейся практике работодатель посылает запросы на предыдущие места работы с просьбой указать дату приема, увольнения, номера приказов и т.п.

т.к. никто и никогда это проверять не будет предлагаю сделать следующее (сократить время и нервы как Ваши, так и Вашего друга):

- выписать новую трудовую книжку (указав на первой странице "дубликат";)

- внести все записи в этот дубликат на основании копии старой

- что же касается последнего места работы - 2 варианта - пошлите запрос или внесите запись по Вашему усмотрению

07.09.2009, 12:16

Здравствуйте, уважаемые господа!

Уточните, пожалуйста, каким числом я могу оформить приказ о приёме на работу сотрудников, если свидетельство налоговая выдала 31 июля 2009 г. (пятница), а мне на руки пакет регистрационных документов выдали 03 августа 2009 г. (понедельник), т.е. на шестой рабочий день после сдачи документов в налоговую на регистрацию. Мы все документы уже оформили от 03.08.09 (кроме записей в трудовую книжку). Однако «знающие» люди порекомендовали всё переделать от 01 августа 2009, для удобства исчисления з/п и налогов. Что порекомендуете?

Также прошу уточнить, кто (организация, принимающая работника или сам работник) могут приобрести трудовую книжку?

Заранее признательна.

08.09.2009, 15:28

Василиса,

1) теоретически документы могут быть оформлены и 1 и 3 августа (ни в том, ни в другом случае нарушения не будет)

2) ЗП и налоги считает программа, которой бухгалтер устанавливает лишь расчетный период

3) трудовую книжку обязан приобретать работодатель (это включается в расходы)

08.09.2009, 15:54

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034