Соседский конфликт - инциденты и возможные последствия для меня.
Нет в данном случае никакой 112, Вы совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои). Примириться Вы можете до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора. Аморальное поведение потерпевшей является обстоятельством смягчающим Ваше наказание. Кроме этого Вы вправе подать встречное заявление о побоях тому же судье до начала рассмотрения дела. Что я Вам и рекомендую сделать. В действиях соседки так же усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои). В заявлении поясните, что наносимые ею удары причиняли Вам боль и физические страдания.
Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного
для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего
Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую
утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы
на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом
служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего,
а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном
состоянии;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной
группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды;
ж) неоднократно либо лицом, ранее совершившим умышленное причинение тяжкого
вреда здоровью или убийство, предусмотренное статьей 105 настоящего Кодекса, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Юрий,
1) в данном случае здесь может идти речь лишь о нанесении побоев
Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2) все в Ваших руках, т.к. по правилам ст. 76 УК
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
поэтому предлагаю "ноги в руки" и примиряться с соседями. Морочить милиции голову не советую, лучше скажите, что Ваши соседи хотят примириться.
В уголовном праве нет понятия "отозвать свое заявление"!!!!
Скажите, а то что она сама начала меня бить не повлияет на ход следствия?
И ещё, в течении какого времени я могу примириться с ней, чтобы она забрала заявление?