Сыну 4 года, при рождении зарегистрировали на фамилию матери.
Согласно ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.
Таким образом, в соответствии со ст. 59 СК РФ обоим родителям сначала необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с заявлением, в котором следует изложить основание и просьбу изменить фамилию. В дальнейшем, имея на руках решение органов опеки, родители должны обратиться в ЗАГС, где изменение фамилии и будет зарегистрировано.