Как заставить бывшую жену вернуть деньги за аренду моей половины квартиры и как выселить квартирантов?
Выселяйте квартирантов.Передача имущества, находящегося в долевой собственности, в аренду (наем) без согласия всех участников долевой собственности противоречит п.1. ст.246 ГК РФ, поэтому договор аренды (найма) в силу ст. 168 ГК РФ является недействительным, вследствие чего наниматели могут быть выселены из жилого помещения по иску несогласного сособственника. И взыскивайте за коммуналку!!!
Вадим, добрый вечер!
Вместе с первыми требованиями, заявляйте требования (только Ответчиков добавьте) о выселении. Попробуйте взыскать компенсацию по ст. 247 ГК РФ.
50/50. Разная практика.
Всего доброго,
Вадим, Вы, как сособственник квартиры подавайте иск о нарушении права как собственника. Ваша бЖ не имеет права без Вашего согласия никаких квартирантов пускать. И их выселяйте заодно.Передача имущества, находящегося в долевой собственности, в аренду (наем) без согласия всех участников долевой собственности противоречит п.1. ст.246 ГК РФ, поэтому договор аренды (найма) в силу ст. 168 ГК РФ является недействительным, вследствие чего наниматели могут быть выселены из жилого помещения по иску несогласного сособственника. И практика такая есть. И взыскивайте за коммуналку!!!