Красноярск, 28.10.2015, 18:34

Возможность взыскания процентов по статьям 395 и 809 ГК РФ за задолженность по расписке

Вопрос №8497753 из г. Красноярск
опубликован 28.10.2015, 18:34
Согласно расписке от 13.10.2008 г. ответчик мне должен был вернуть долг в сумме 420000 руб. до 23.09.2013 г. Я имею право кроме долга взыскать проценты согласно ст. 395 ГК РФ с 23.09.2013 г. по день подачи иска, НО МОГУ ЛИ Я ВЗЫСКАТЬ ПРОЦЕНТЫ и по ст.809 ГК за период с 17.10.2008 г. по день подачи иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! согласно ст.196 ГК РФ срок давности для взыскания долга прошел.

28.10.2015, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Прежде чем давать ответ, нужно внимательнее обращать на даты, а не отталкиваться от последнего указанного года. 17 октября 2008 г. была написана расписка с указанием срока возврата денег до 23.09.2013 г.

28.10.2015, 23:20

Вам и ответили вы не может не взыскать проценты с 2008 года! Только за последние 3 года

29.10.2015, 05:44