LSN Messenger
Красноярск, 28.10.2015, 18:11

Возможность взыскания процентов по долгу в соответствии со статьями 809 и 395 Гражданского кодекса РФ

Вопрос №8497427 из г. Красноярск
опубликован 28.10.2015, 18:11
Согласно расписке от 13.10.2008 г. ответчик мне должен был вернуть долг в сумме 420000 руб. до 23.09.2013 г. Имею ли я право кроме долга взыскать проценты согласно ст.809 ГК РФ и проценты по ст. 395 ГК РФ? Если да, то за какой период по каждой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

проценты по 395 взыскиваются только если они не установлены договором займа.

Поэтому ответ на вторую часть вопроса не имеет смысла.

28.10.2015, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы однозначно можете взыскать по 395, и отсчет считается с 23,09.2013

28.10.2015, 18:12

Согласно расписке от 13.10.2008 г. ответчик мне должен был вернуть долг в сумме 420000 руб. до 23.09.2013 г. Я имею право кроме долга взыскать проценты согласно ст. 395 ГК со дня окончания срока, т. е. с 23.09.2013 г.. по день подачи иска. НО ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ВЗЫСКАТЬ ПРОЦЕНТЫ ПО ч.1 ст.809 ГК РФ за период с 13.10.2008 г. по день подачи иска в суд?

28.10.2015, 21:47

У Вас есть в расписке процент конкретный? Если нет, то не можете.

29.10.2015, 19:22