Вопросы о сокращении ставки бухгалтера в декрете и начале получения половины зарплаты замещающим работником
Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет до марта следующего года, мне сообщили, что с 1-го января ставку бухгалтера (а я одна и кассир и бухгалтер) сокращают на 0,5. вопрос: имеют ли право сокращать пол ставки бухгалтеру из-за малого количества групп в саду, во-вторых, должен ли замещающий меня работник начать получать половину зарплаты с 1-го января?
Да, могут убрать пол ставки, но в целом трудовые отношения продолжаются в новых условиях. Вас об этом должны уведомить за два месяца и в случае несогласия работать в изменившихся условиях вас могут уволить на основании ст.77 ТК РФ.