Мончегорск, 28.10.2015, 20:13

Какое время нужно для того, чтобы квартира, находящаяся в залоге у банка, стала полностью в собственности хозяина?

Вопрос №8498661 из г. Мурманск
опубликован 28.10.2015, 20:13
Если квартира в залоге у банка, ипотека еще не выплачена. Является ли квартира полностью в собственности хозяина? Если нет, то через какое время квартира переходит в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

После погашения ипотеки переходит в собственность

28.10.2015, 20:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если ребенок прописан в квартире, за которую еще платится ипотека, получается что ребенок прописан в квартире не принадлежащей отцу? Это очень важно, так как речь идет об определении места жительства ребенка с отцом и он ссылается на то что у него квартира в собственности, а у мамы нет, хотя до недавнего времени я также была прописана в той квартире и по бумагам была собственником, как и отец...

28.10.2015, 20:26

в результате ипотеки квартира становится собственностью заемщика, но распоряжаться недвижимостью юридически он не имеет права. По условиям большинства кредитных программ недвижимость, приобретенная в ипотеку, передается банку в качестве залога погашения предоставленной заемщику ссуды. На жилье, приобретенное в ипотеку, устанавливается обременение. Что предполагает, что права собственности заемщика ограничиваются до того момента, пока задолженность перед банком не будет погашена.

Наличие обременения предполагает, что заемщик не имеет права продавать, менять, сдавать жилье в аренду и даже прописывать родственников без получения на это разрешения со стороны кредитора. Обременение с квартиры снимается только при полном погашении заемщиком задолженности перед банком и закрытии ипотеки в ЕГР. Только после этого пользоваться своим правом собственности человек имеет право в полном объеме.

28.10.2015, 20:38

Ирина, а в данной ситуации на сегодняшний день, нет же гарантии что ипотека будет выплачена до конца, все же в жизни бывает.., то банк заберет квартиру и тот ребенок может лишиться этой прописки у отца?

28.10.2015, 20:45

Да, именно так. И такие ситуации бывают часто. Кроме того, ссылайтесь в суде на то, что отец платит кредит, - на ребенка остается мало средств.

28.10.2015, 20:51

Как довод можно представить суду эту информацию? Она будет учитываться при определении места жительства ребенка с отцом?

28.10.2015, 20:52

Конечно, сегодня у отца есть работа, а завтра его могут например вообще сократить...и средств на выплату ипотеки может не быть, соответственно есть риск лишиться квартиры и ребенок останется без прописки, верно?

28.10.2015, 20:59

Суду можно говорить любые доводы, это Ваше право.

28.10.2015, 21:08