НЕ ПОНЯЛА: разве определение моей доли пая автоматически не дает право собственности на ту же долю квартиры?
Составила иск на определение моей доли в совместной супружеской собственности - выплаченного пая за квартиру ЖСК, чтобы потом получить свидетельство о собственности на эту долю квартиры. Основания для неравенства долей с мужем есть, но вопрос не в размере долей. Судья сказала при беседе, что я должна определиться: просить только "определить мою долю пая" или "определить долю пая и признать за мной право собственности на ту же долю квартиры". Кроме того, в первом случае судья определит ЖСК третьим лицом, а во втором - ЖСК будет вторым ответчиком как бы по моей инициативе (первый ответчик - бывший муж), иначе может не дать иску ход. НЕ ПОНЯЛА: разве определение моей доли пая автоматически не дает право собственности на ту же долю квартиры? Подскажите статью. И зачем ЖСК в качестве ответчика? Мы с мужем в квартире прописаны и живем с 1968 г. до сих пор. После развода не разъехались и квартиру в собственность не регистрировали. Возможности для очной консультации нет. Заранее благодарна за любые разъяснения.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна! Судья, скорее всего, неправильно Вас информировала – если имуществом, нажитым в браке, считать квартиру (даже оформленную путём внесения паёв в ЖСК, которые, кстати, являются собственностью ЖСК и поэтому поделены быть не могут) – результатом раздела этого имущества может быть определение долей супругов в данной квартире, как правило, доли признаются равными.
С уважением
Уважаемый Сергей Александрович! Большое спасибо за ответ. Но так и не поняла следующее:
если я буду иметь решение суда о моей доли пая, то это даст мне возможность получить
свидетельство о моей собственности той же доли квартиры ЖСК или ещё нужно решение
суда о признании моего права собственности этой же доли квартиры. В этом был мой вопрос.
Ещё раз спасибо за ответ. Думала, что вообще никто не ответит. Попробую снова написать
вопрос, но почётче.