Москва, 28.10.2015, 23:14

Мошенничество через банкомат - Куда обратиться с жалобой и возможность подать в суд на банк?

Вопрос №8501107 из г. Москва
опубликован 28.10.2015, 23:14
Скажите, куда обратиться с моей проблемой (перечислите пожалуйста все инстанции, которые помогут) Ситуация такова: я пришла в Банк, чтобы оплатить квитанцию по оплате ЖКХ. Меня из окна отправили к банкомату, сообщив, что оплата проводится ТОЛЬКо через терминал банкомата. Сотрудница Банка, которая стояла у этого банкомата посмотрела мою квитанцию, объяснила по пунктам что мне делать и лично, стоя рядом, проконтролировала, правильно ли и туда ли я ввожу необходимые данные! На сенсорном экране банкомата была строка с названием организации для оплаты (ООО ЕРЦ). Её то и сказала нажать сотрудница, а я, полагаясь на её опытность и компетентность, выполнила эту операцию. Ещё раз обращу Ваше внимание на то, что информация об этой организации (ООО ЕРЦ) и все её реквизиты (ИНН, ОКАТО и прочее) уже изначально были запрограммированы в банкомате! В итоге, когда мне пришёл очередной квиток по оплате ЖКХ, я увидела в нём, что сумма, которую я заплатила с помощью банковской сотрудницы ушла на чужой счёт! Именно на тот счёт, который был запрограммирован в банкомате, а не на счёт реального ЕРЦ! В Банке мне сказали, что я не одна такая – пострадавших очень много! И в связи с жалобами, из банкоматов отделения этого Банка просто убрали эту строку (с названием организации-мошенника)! А вот деньги возвращать они не собираются, хотя это по их вине мои сбережения были направлены той организации. Посоветовали искать организацию-мошенника своими силами... В интернете указаны адрес и телефон этого ЕРЦ. Телефон не отвечает, а по адресу нет никогда не существовало такой организации. Реально ли подать в суд на Банк? Ведь он по-сути является сообщником мошенников! На какие законы можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться с заявлением в полицию, как минимум для установления адреса организации-мошенника. Также полицией должно быть установлено, каким образом реквизиты мошенников попали в базу данных банка.

28.10.2015, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Конечно, Вы можете подать в суд. Однако, для начала обратитесь в банк с письменной претензией. Они Вам должны обязательно ответить. Возможно обращение в правоохранительные органы.

28.10.2015, 23:17

В претензии мне необходимо будет описать эту ситуацию?

На какие статьи можно ссылаться?

Мошенничество ли это?

28.10.2015, 23:24

При обращении в полицию Вы можете изложить ситуацию, возбуждать дело по факту мошенничества или нет - вопрос разрешают правоохранительные органы. В претензии не нужно "обвинять" банк и ссылаться на мошенничество, о описать ситуацию и требовать возврата денежной суммы

28.10.2015, 23:27

В претензии опишите ситуацию и укажите, что благодаря действиям сотрудников Банка, средства ушли по незнакомым реквизитам. В результате чего произошло неосновательное обогащение другой организации (ст.1102 ГК РФ). Если претензия не будет рассмотрена, то спор подлежит решать в суде. По дополнительным вопросам звоните на контактный номер телефона в моём ответе.

28.10.2015, 23:59