Уварово, 28.10.2015, 23:28

Менеджер без фармацевтического образования продавала лекарства и получила административное взыскание за нарушение закона 61 ФЗ

Вопрос №8501353 из г. Уварово
опубликован 28.10.2015, 23:28
Менеджер не имея фарм. Образования продавала лекарства. Была проверка с прокуратуры. Административное взыскание? 61 фз кроме лекарств имеет право продавать средства личной гигиены, посуду медицинские изделия и.т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

За указанные действия предусмотрена ответственность в рамках административного законодательства.

КоАП РФ Статья 14.4.2. Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств

(введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

 

1. Нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

28.10.2015, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Если наказали, то нужно обжаловать постановление на основании ст. 30.2 КоАП РФ.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

28.10.2015, 23:30

Все правильно Вас наказали, обжаловать нету смысла!!!!

Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (с изменениями и дополнениями) Глава 10. Фармацевтическая деятельность

2. Физические лица могут осуществлять фармацевтическую деятельность при наличии высшего или среднего фармацевтического образования и сертификата специалиста, высшего или среднего ветеринарного образования и сертификата специалиста, а также высшего или среднего медицинского образования, сертификата специалиста и дополнительного профессионального образования в части розничной торговли лекарственными препаратами при условии их работы в обособленных подразделениях медицинских организаций, указанных в части 1 настоящей статьи.

28.10.2015, 23:52

61фз -вы неответили. может менеджер торговать минеральной водой, косметикой и.т.д

28.10.2015, 23:55

прочтите мой ответ, исчерпывающий, а не формальность., согласно Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (с изменениями и дополнениями) Глава 10. Фармацевтическая деятельность

29.10.2015, 00:00