Столкновение автомобилей из-за самовольного скатывания - отказ в возбуждении дела об административном правонарушении и ответственность за ремонт

Наш автомобиль ока был припаркован у подъезда, автомобиль 21102 припаркованый выше скатывается сам (водителя за рулём небыло) и совершает столкновение с нашим авто. ПРиехавшие на место ГАИ зафиксировали факт и установили об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Как быть и за чей счёт должен производиться ремонт?
Лучший ответ

Уважаемая Марина.

Необходимо выяснить-по какому основанию сотрудники ГИБДД вынесли указанное определение и что в нём указано.

В любом случае - причиной повреждений Вашего автомобиля послужило (по всей видимости) нарушение водителем второго автомобиля правил парковки (точнее-его неосторожность и невнимательность при оставлении автомобиля).

Поэтому мктериальные претензии следует предъявлять к нему. Можно обратиться и в его СК по ОСАГО. Но они, скорей всего, откажут в выплате (при этом не исключено, что отказ будет незаконным).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.