Какое имущество подлежит изъятию при признании физического лица банкротом, в случае отсутствия долевого участия в жилплощади, собственностью автомобиля является супруга, и возможность оспаривания

Ответьте пожалуйста при вынесении решения суда, о признании физ лица банкротом, какое имущество поподает под изъятие при условии, что банкрот не имеет ддолевого участия на жилплощадь где прописан, автомобиль принадлежит супруги, но на момент выдачи кредитов в ряде случаев фигурировал как подтверждение собственности, на тот момент принадлежащий виртуальному банкроту, и могут оспариваться сделки по недвижимости совершенные банкротом в течении года.
Лучший ответ

Добрый день, Андрей. Тема банкротства очень сложна и не так проста, как может показаться. Очень многие действия будут зависеть от решения Ваших кредиторов.

Если коротко и по теме вопроса, то:

Имущество, попадает не под изъятие, а под реализацию. При этом перечень этого имущества определяет не суд, а финансовый управляющий.

Нельзя обратить взыскание только на единственное пригодное для проживания жилье, предметы личного пользования, кроме ювелирных изделий и предметов роскоши.

Если автомобиль куплен в браке, то на него будет обращено взыскание. Он будет оценен, из него будет выделена Ваша супружеская доля и он будет реализован. Остаток денежных средств в качестве доли Вашей супруги будет ей возвращен.

Могут оспариваться любые сделки, совершенные в течение последних трех лет по специальным основаниям. Но, процесс оспаривания и выбора сделок, во-многом, зависит от финансового управляющего.

Надеюсь на вопрос я Ваш ответил. Но банкротство - это очень сложное явление и вот так письменно все тонкости и особенности изложить невозможно. Если Вам актуально, Вы можете связаться со мной и мы встретимся. На это уйдет часа два, но я смогу ответить на все Ваши вопросы по процедуре.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!