Как правильно распределить квартиру между матерью и ребенком? Стоит ли использовать дарственную, завещание или куплю-продажу?
Все зависит от того, есть ли другие наследники первой очереди (супруг, родители, дети). Если нет, то можно ничего не делать. Если есть, то лучше при жизни оформить дарение, поскольку в случае завещания могут быть наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве.
Если она хочет, чтобы ее имущество перешло в Вашу собственность после ее смерти, то выбора у нее нет - только завещание. Так как договор дарения возможен только при жизни дарителя. Равно как и купля-продажа. И право собственности к Вам перейдет при ее жизни.