Туймазы, 29.10.2015, 07:49

Раздел наследства - Студентам приходится освобождать дом после смерти отчима - какие варианты?

Вопрос №8503198 из г. Туймазы
опубликован 29.10.2015, 07:49
Такая ситуация. У моего отчима есть двое детей. Он развелся с их матерью. Она вышла замуж, у него не было ни жены ни детей, он оформил дом на себя, после умер. Жена не успела вступить в наследство, умерла. Сейчас в прова наследства вступили племянники, а детям сказали освободить дом до 1 декабря. Что делать, они еще студенты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия Радиковна г.Туймазы !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Но из вашего вопроса НЕ совсем понятно как при наличии детей у наследодателя могли вступить в наследство племянники.

Поэтому рекомендую детям наследодателя СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Кроме того, необходимо в Судебном порядке оспорить вступление в наследство племянников.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2015г

29.10.2015, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А на каком основании племянники вступили в наследство, если наследниками первой очереди были родные дети Вашего отчима?

29.10.2015, 07:50

Дети наследники первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ

Если нотариус отказывает в оформлении наследства, стоит обратиться в суд

29.10.2015, 07:51

Сейчас мне уточнили. Его мать вступила в наследство, а после дети. Вчера состоялся суд.Матери отдали дом а детмя присудили 20 тысяч, и чтобы дом был освобожден до 1 декабря

29.10.2015, 07:56

Опять же не ясно на каком основании было вынесено такое решение.

Если здесь явное процессуальное нарушение прав и интересов человека - обжалуйте решение в вышестоящую инстанцию

29.10.2015, 08:00

А не может ли быть такого, что решение было принято из-за того, что ни не его дети?

29.10.2015, 08:03

Мать же их? Она вступила в наследство, значит они имеют право унаследовать имущество.

Гадать невозможно, обратитесь к любому юристу и покажите все необходимые документы по данному делу

29.10.2015, 08:04

Так в том то и дело, что их мать не успела вступить в наследство. А как раз его мама вступила

29.10.2015, 08:07

Юлия Радиковна, она состояла в браке, значит доля имущества принадлежала ей (ст. 34 СК РФ)

Я не могу точно ответить на Ваш вопрос, не зная полностью всех обстоятельств и дела в целом.

29.10.2015, 08:10