Проблемы с межеванием - как правильно действовать, чтобы не потерять свою территорию?

Сосед повел межевание не известив нас, в итоге часть нашего дома и сарая находятся якобы на его территории, площадь нашего участка уменьшилась, как правильно должно походить межевание если строения стоят на этом месте с 1990 года.
Лучший ответ

Обжалуйте результаты межевания в суде

Как указано в ст. 40 закона «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Нужно оспорить межевание в суде.

Ст. 3 ГПК РФ указывает:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов".

Здравствуйте! Межевание подробно описано в ФЗ от 18.06.2001 N 78-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О землеустройстве". Если оно проведено не правильно, то обращайтесь в суд ст.131-132 ГПК РФ

Вас должны были извещать. Вы можете обратиться в суд на основании ст. 209 ГК РФ. Вам нужно оспаривать результаты межевания. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

, в итоге часть нашего дома и сарая находятся якобы на его территории,

---обращайтесь в суд и оспаривайте это межевание. Либо на основании ст. 301 ГК РФ обращайтесь в суд.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.